Взымаеться налог с момента фактического вступления

Развернутый вопрос:

Добрый день. Получил наследство в виде квартиры. Хочу продать чтоб приобрести большую по площади.
Но при продаже взымаеться налог так как с момента фактического вступления в наследство не прошло три года. Я ветеран боевых действи по категории ( КТО в Чеченской республике с августа 1999г.) Имею ли я льготу по моему вопросу или мне придеться заплатить налог государству при продаже этой квартиры??? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответ консультанта:

Увы, данной льготы в ФЗ "О Ветеранах" не предусмотрена. При определении необходимости уплаты налога, следует руководствоваться статьей 217 (п. 17.1) НК. В 2017 году действует измененное законодательство, согласно которому: с дохода, полученного от квартиры, находящейся в собственности продавца менее 3 лет, уплачивается 13-процентный налог; при продаже имущества, купленного в 2016 году, продажа без подоходного налога возможна только спустя 5 лет; при расчете налога возможно уменьшение налогооблагаемой базы на сумму имущественного вычета; статья 220 НК РФ (п.2) предусматривает право применения налогового вычета в виде фиксированной суммы, ограниченной 260 тысячами рублями. Основные параметры, на основании которых решается вопрос уплаты подоходного налога: срок владения недвижимостью; стоимость покупки и продажи.

comments powered by HyperComments

Мы предоставляем бесплатную юридическую консультацию по следующим категориям:

Вы также можете оставить своё обращение с вопросом или просьбой к нам в мессенджеры
WhatsApp Viber

Посмотрите обучающее видео по работе с сайтом

Запустить видео