Юридическая помощьРубрика: Пенсионные вопросыявляюсь ветераном боевых действий, имею ли право на льготы по квартплате?
0 +1 -1
Андрей спросил 3 месяца назад

Подскажите пожалуйста, являюсь ветераном боевых действий, имею ли право на льготы по квартплате? В администрации сказали что нет. Андрей

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Питасов СергейАдмин. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте Андрей. Согласно ФЗ О Ветеранах 5 ст. 16 п.5

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим. Иными словами 50% за кап.ремонт вам обязаны компенсировать

Питасов Сергей Админ. ответил 3 месяца назад

Для получения компенсации вам нужно обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги. (от организации которой вам приходит квитанция об оплате, с кем у вас заключён договор)