Юридическая помощьРубрика: Гражданские вопросыполагается ли материальная помощь на похороны участнику боевых действий в Афганистане? И как её возможно получить?
0 +1 -1
Анастасия Мазиленко спросил 3 месяца назад

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, полагается ли материальная помощь на похороны участнику боевых действий в Афганистане? И как её возможно получить?

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Питасов СергейАдмин. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте Анастасия. По данному вопросу вам нужно обратиться в военный комиссариат.
За основу так же возьмите Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»
Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Что вам положено, возмещение расходов по оплате ритуальных услуг участникам боевых действий также предусмотрено Приказом Минобороны РФ от 13.01.2008 г. №5. Согласно п.31 данного Приказа оплата ритуальных услуг производится родственникам, законным представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанности по погребению по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных Правительством РФ.
В соответствии с п.33 Приказа оплата ритуальных услуг не производится, если похороны лиц произведены за счет государства или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», либо пособия на погребение согласно пункту 21 постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

В связи с изложенным, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о возмещении стоимости ритуальных услуг в военкомат по месту учёта ветерана, При неудовлетворении требований в добровольном порядке, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Всего Вам хорошего.