Юридическая помощьРубрика: Жилищные вопросымогу ли я как ВБД возвращать 50 проц от платы съемного жилья если да то как это сделать?
0 +1 -1
Дмитрий Ляпин спросил 3 месяца назад

здравствуйте , у меня такой вопрос,я не имею собственного жилья,долгое время снимаю жилье , могу ли я как ВБД возвращать 50 проц от платы съемного жилья если да то как это сделать?

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Питасов СергейАдмин. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте Дмитрий. Компенсация вам не положена на том основании, что вы снимаете жильё, вы не собственник и не прописаны в данном жилом помещении.
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;