Положена ли страховая пенсия по случаю потери кормильца?

Развернутый вопрос:

Снова здравствуйте! Будьте добры, хочу уточнить: брат служил в 2002 срочником, корочка ветерана есть, документы все есть, был убит на гражданке больным идиотом который за умышленное убийство отсидел 6,5 лет в колонии поселении, на момент убийства родители пенсионерами не являлись. Мама вышла на пенсию в 2013, по слухам от соседей узнала что есть право на его льготы, собрала пакет документов и получила единовременную выплату... 13 копеек!!!)))) 13 копеек на сберкнижку ей перевели! Так вот, (спасибо за предыдущий ответ, Константин) мы живём с мамой в разных городах, по ссылке скинула ей ваш ответ и сегодня с ним она пошла в пенсионный фонд снова дабы ей объяснили подходит ли она под категорию родителя вышедшего на пенсию... Единственная формулировка от пенсионного фонда была следующая:" Вы не можете получать страховую часть, т.к он умер на гражданке а не был ул убит на войне".

Ответ консультанта:

В формулировке закона конкретных нет слов, что страховую пенсию по случаю потери кормильца должны поучать только те, у кого члены семьи погибли при участии в боевых действий. И опять же в Федеральном законе "О ветеранах", N 5-ФЗ

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (УМЕРШИХ) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Советую вашей маме написать письменное обращение на имя начальника ПФР, с приложение копий документов, и ссылками на ФЗ О Ветеранах ст.21, ФЗ № 400, на ст.10. При подаче этого заявления обязательно зарегистрировать его. И пусть дадут мотивированный ответ на основании чего и почему вашей маме не положена страховая пенсия по случаю потери кормильца.

comments powered by HyperComments

Мы предоставляем бесплатную юридическую консультацию по следующим категориям:

Вы также можете оставить своё обращение с вопросом или просьбой к нам в мессенджеры
WhatsApp Viber

Посмотрите обучающее видео по работе с сайтом

Запустить видео