Положена ли доплата 32% к пенсии ветерану боевых действий

Развернутый вопрос:

Подскажите пожалуйста, московская область, пенсионер МВД ,45 лет,ветеран боевых действий, стаж в МВД 17 лет,со льготными 20 лет,гражданский
стаж 7 лет,работаю,получаю пенсия 11285р.,получаю ЕДВ ВБД, положено ли доплата 32% к пенсии за ВБД, или только по достижении пенсионного возраста?Если положено куда обратиться?в пенсионный фонд МВД или по месту жительства?

Ответ консультанта:

Пенсии за выслугу лет, назначаемые в соответствии ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"
Статья 45. Повышение пенсий некоторым категориям пенсионеров.

согласно п. "г" ст. 45 ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

повышаются на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 (надбавка...определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии)

Подпункты 1-4 пункта 1 ст. 3 Федерального закона о ветеранах содержат следующий перечень:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно- исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
Исходя из всего этого, вам положена повышение пенсии на 32% из расчёта социальной пенсии.

comments powered by HyperComments

Мы предоставляем бесплатную юридическую консультацию по следующим категориям:

Вы также можете оставить своё обращение с вопросом или просьбой к нам в мессенджеры
WhatsApp Viber

Посмотрите обучающее видео по работе с сайтом

Запустить видео