Оплачивается ли день прохождения медосмотра если я нахожусь в отпуске?

Развернутый вопрос:

Оплачивается ли день прохождения медосмотра, если я нахожусь в отпуске?

Ответ консультанта:

Право на дополнительный отпуск в связи с мед.осмотром Трудовым Кодексом не предусмотрено. За исключением, на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим "Кодексом" проходить такой осмотр, сохраняется "средний заработок" по месту работы, следовательно если у Вас такая обязанность возникла в период отпуска, то работодатель должен компенсировать Вам потраченный день. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) N 197-ФЗ Статья 185.

Ежегодный медосмотр -это обязанность работника, соответственно производиться он должен в рабочее время. В период отпуска медосмотр осуществляется только с согласия работника, должна соблюдаться ст. 113 ТК РФ. В любом случае если медосмотр вы проходили во время отпуска — это считается отзывом из отпуска. А в соответствии со ст. 125 ТК РФ Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Таким образом, вы имеете право «отгулять» этот день в течение рабочего года или присоединить его к своему отпуску.

Всё зависит по какой причине находясь в отпуске вы проходили мед.осмотр.

comments powered by HyperComments

Мы предоставляем бесплатную юридическую консультацию по следующим категориям:

Вы также можете оставить своё обращение с вопросом или просьбой к нам в мессенджеры
WhatsApp Viber

Посмотрите обучающее видео по работе с сайтом

Запустить видео