Не предоставляют оплачиваемый отпуск

Развернутый вопрос:

Здравствуйте, я ветеран боевых действий. В настоящий момент прохожу службу в войсках Росгвардии, дополнительный оплачиваемый отпуск (15 суток) не предоставляют, объясняя это тем, что я являюсь сотрудником ФСВНГ, а не военнослужащим. Законно ли отказывают или нет? Должность у меня старший полицейский группы задержания, при заступлении на службу вооружаюсь.

Ответ консультанта:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

Действительно.Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих" 5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Статья 3. Ветераны боевых действий. ФЗ О Ветеранах № 5

К ветеранам боевых действий относятся:
военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Закон "О статусе военнослужащих" регламентирует именно военнослужащих ВС РФ, т.е. МО РФ. Сотрудники МВД, УИС, ФСБ и т.д. не относятся к МО РФ.
Ваши основные нормативные документы регламентирующие службу.
вот ссылка на все списки опубликованные правовые акты Росгвардии

http://publication.pravo.gov.ru/SignatoryAuthority/foiv055

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к нам не применим.

Поэтому ваш отдел кадров к сожалению прав.

comments powered by HyperComments

Мы предоставляем бесплатную юридическую консультацию по следующим категориям:

Вы также можете оставить своё обращение с вопросом или просьбой к нам в мессенджеры
WhatsApp Viber

Посмотрите обучающее видео по работе с сайтом

Запустить видео