Можно ли подать заявление как ветеран боевых действий для расширения жилищной площади

Развернутый вопрос:

Хотел поинтересоваться, я ветеран и не вставал в очередь на квартиру или земельный участок до 2005 года. Встал в очередь только в 2015 году из за незнания. В городе Нижневартовске землю так и не получил хоть и бывший друг работал в райкомземе а теперь уволился и продает землю гектарами. Я хочу поинтересоваться я в разводе теперь переезжаю в Краснодаре и думаю как лучше поступить сняться с очереди в Нижневартовске и встать в очередь в Краснодаре либо я женился на женщине у нее есть ребенок и мы в троем проживаем в квартире 32м2 студии, можно ли подать заявление как ветеран по месту жительства для расширения жил площади? За ранее спасибо.

Ответ консультанта:

По поводу что не встали на очередь до 2005 года, увы тут уже только ваша вина. Незнание закона как говориться.
Теперь вы встали в общую очередь, и получите тогда когда настанет ваша очередь. Так как ваша очередь началась с момента постановки вас на учёт. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. Теперь по поводу снятся с очереди и встать заново. Означает то, что ваша очерёдность начнётся заново. Дело в том, что согласно "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ. Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

- их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального.
Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Теперь по поводу, улучшение жилищных условий. Здесь очень много критериев, за основу возьмите ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма.

comments powered by HyperComments

Мы предоставляем бесплатную юридическую консультацию по следующим категориям:

Вы также можете оставить своё обращение с вопросом или просьбой к нам в мессенджеры
WhatsApp Viber

Посмотрите обучающее видео по работе с сайтом

Запустить видео