- Может ли общественная организация принимать участие в судебном следствии в качестве защитника?

Общественная организация имеет право на правах представителя и общественного защитника участвовать в судебном следствии, не путать с адвокатом более подробно об этом в уголовно процессуальном кодексе гласит статья 49 "защитник"

Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Автор статьи

Даниил Гвоздев
Вернуться и задать вопрос
comments powered by HyperComments