Могу ли я встать на очередь жилья если у меня есть муниципальная хрущевка

Развернутый вопрос:

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста имею ли я возможность встать на очередь желья, если у меня есть муниципальная хрущевка. У меня 27 лет чистой службы.семья 4 человека. Квартира жене досталась от деда.

Ответ консультанта:

Ваш вопрос не совсем понятен. Давайте уточним некоторые моменты.
1. Что значит 27 лет чистой службы ? где ?
2. Вы пенсионер? или планируете выйти на пенсию ?
3. Право собственности на данную "хрущёвку" кому принадлежит ?
4. Какая площадь данного жилого помещения ?

Развернутый вопрос:

Добрый вечер. Служу с 1992 года в ФСО и по настоящее время. Являюсь участником боевых действий. Имею гос. награды. На данный момент служу до конца контракта. (2 года) Квартира не приватизирована. квартиросъемщик жена. собственности ни у меня ни у жены нет. площадь квартиры 43 кв м. прописаны 4 человек. я жена сын и дочь.

Ответ консультанта:

Я вас понял. Но вот по поводу муниципальной квартиры не особо. Если она досталась от деда, вашей супруге, то на каком основании? Могу предположить что, ваша супруга там была прописана или с ней муниципалитет заключил договор соц.найма.
Теперь по поводу вашего жилья, если ваша супруга заключила договор, то она получается обеспечена жильём, и ДЖО вряд ли включит её в реестр. Вы же сами имеете право на субсидию на покупку жилья или в натуральном виде жильё, на вас и ваших детей, из расчёта 18 кв/м на человека.

Развернутый вопрос:

Да супруга была с рождения прописана в этой квартире. После заключения брака она и меня прописала. При таком положении дел -я и дети могут на что-то расчитывать? Не учитывая супругу.

Ответ консультанта:

Тогда намного всё сложнее, потому как и вы и ваша супруга прописаны в этой квартире. Жилищный кодекс РФ говорит о том, что учитывается жилые помещения для постоянного проживания (собственность и соц.найм) у всех членов семьи военнослужащего. За основу берется учетная норма площади жилого помещения в избранном месте жительства.

Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, осуществляется по тем же основаниям, что и гражданских, согласно ЖК РФ.
Теперь самое главное!

ПРИКАЗ от 25 апреля 2014 года N 198 "Об утверждении Порядка обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда военнослужащих и работников органов государственной охраны"

Порядок обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда военнослужащих и работников органов государственной охраны

Пункт 5. Военнослужащий (работник), являющийся собственником жилого помещения (нанимателем жилого помещения по договору социального найма) или членом семьи собственника жилого помещения (нанимателя жилого помещения по договору социального найма), расположенного в населенном пункте по месту прохождения военной службы (работы) или в близлежащих населенных пунктах (за исключением проходящих военную службу (работающих) в подразделениях ФСО России, расположенных на территориях закрытых военных городков ФСО России) независимо от общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого проживающего, не подлежит включению в список.


Если ваша супруга заключила договор соц.найма, то она однозначно выпадает из очереди, так же если вы или ваши дети попали в этот договор, то так же откажут. А вот если нет ни кокого договора, то в принципе у вас есть все шансы, но оговорюсь сразу, за эту квартиру вам потрепят нервы. 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Мы предоставляем бесплатную юридическую консультацию по следующим категориям:

Вы также можете оставить своё обращение с вопросом или просьбой к нам в мессенджеры
WhatsApp Viber

Посмотрите обучающее видео по работе с сайтом

Запустить видео