Могу ли я получит сертификат на улучшения жилищных условий если не имеется прописка регионе

Развернутый вопрос:

Здраствуйте. До января 2005 года я встал на очередь в администрации на улудшения желищных условий как ВБД. В 2016 году переехал в другой регйон и прописался. Обратился в местную администрацию, по вапросу улудшения желищных условий, что мне ответили могут поставить на общую очередь а не как ВБД. Но втом регйоне я все еще стою на очереде, но прописки на данном регйоне где стою на очереди нет. Могули я получит сертификат на улудшения жилищных условий если не имеется прописка в данном регйоне?

Ответ консультанта:

Фидарис, уточните один момент. В регион куда вы переехали и прописались , 1. У вас там своя собственность.( жильё принадлежит вам).


2. Регистрация по месту пребывания или жительства?

Для начала.Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем.


3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации.

Так же, Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления полномочиями, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Теперь самое интересное. ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения.

Сам по себе факт постоянного или преимущественного проживания гражданина на законном основании в определенном месте не дает основания к определению его места жительства. В настоящее время основным фактором, позволяющим установить место жительства гражданина в целях принятия на учет, является формальный признак - регистрация гражданина по месту жительства. в Жилищном Кодексе включена отсылочная норма, согласно которой в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, граждане могут подать заявление о принятии их на учет и не по месту жительства (ч. 3 ст. 52). В этой норме имеются в виду и другие случаи, например когда трудовая деятельность отдельных категорий граждан связана с постоянным передвижением.

Теперь поясню: Вас могут снять с учёта на основании ст.56 ЖК, так как вы сменили место жительства, но если такое не являлось связанная например с трудовой деятельностью. Дело в том, что вы подавали документы на улучшение в том регионе где проживали на момент подачи заявления, а теперь вы сменили место жительства, то есть вы должны заново вставать на очередь. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства(про регистрацию не сказано)Так что тут ситуация двоякая, либо вам оставаться на очереди там где и стоите, либо принимать новые условия и вставать в общую длинную очередь. Всё зависит от ваших жизненных позиций и причин переезда. И ознакомьтесь с КОММЕНТАРИЯМИ К СТ 52 ЖК РФ. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Очень многое почерпнёте.

согласно ст. 56 ЖК РФ
3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

comments powered by HyperComments

Мы предоставляем бесплатную юридическую консультацию по следующим категориям:

Вы также можете оставить своё обращение с вопросом или просьбой к нам в мессенджеры
WhatsApp Viber

Посмотрите обучающее видео по работе с сайтом

Запустить видео