Могу ли по государственной программе получить сертификат на жилье

Развернутый вопрос:

Здравствуйте! Я являюсь ветераном БД, узнал что есть ФЗ о ветеранах номер 5 где я по госпрограмме могу получить сертификат на приобретение жилплощади в собственность, но в городской администрации меня отправили в региональный жилищный фонд где мне сказали что помочь ничем не могут. Вопрос, что делать и как быть, куда идти?

Ответ консультанта:

Здравствуйте Иван. Согласно Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Вы имеете полное право встать на очередь, если только вас признают нуждающимся в улучшении жилищных условий. Независимо могут они помочь или не могут, это их проблемы.Они обязаны принять от вас заявление с определённым перечнем документов, на постановку.

ЖК РФ ст. 52
4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

Возьмите перечень документов, который вам нужно будет предоставить. Как соберёте все необходимые справки с заявлением (в 2-х экземплярах) передаёте весь пакет документов, С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОТМЕТКОЙ (в вашем экземпляре заявления) что документы от вас приняты. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов. ПИСЬМЕННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ. Всего вам хорошего.

comments powered by HyperComments

Мы предоставляем бесплатную юридическую консультацию по следующим категориям:

Вы также можете оставить своё обращение с вопросом или просьбой к нам в мессенджеры
WhatsApp Viber

Посмотрите обучающее видео по работе с сайтом

Запустить видео