Имеет ли право ветеран боевых действий платить 50% за коммунальные услуги?

Развернутый вопрос:

 Подскажите пожалуйста имеет ли право участник БД платить 50% за коммунальные услуги и если да как это оформить?

Ответ консультанта:

Согласно Федеральному закону "О ветеранах", N 5-ФЗ, ст.16

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.


5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;


Смысл в том, что не коммунальные услуги (свет, газ, вода) а именно компенсация расходов за содержание жилого помещения, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме .Взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Предоставление оплаты в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений

comments powered by HyperComments

Мы предоставляем бесплатную юридическую консультацию по следующим категориям:

Вы также можете оставить своё обращение с вопросом или просьбой к нам в мессенджеры
WhatsApp Viber

Посмотрите обучающее видео по работе с сайтом

Запустить видео